Seite wählen

LEHRERKOLLEGIUM

Asmußen, Annette

a.asmuszen@rs-einrich.de

(As)

M, Ch

Asmußen, Annette (As)

Mathe, Chemie
Fachkonferenzleitung Chemie, Organisation Mathematikwettbewerbe (Känguruwettbewerb, Landeswettbewerb Mathematik Klasse 8)

- verheiratet
- drei erwachsene Kinder

Interessen / Hobbies:
- mein Beruf
- Tanzen
- Reisen (insbesondere Camping)
- Garten
- Musik

Baranowsky, Kathrin

k.baranowsky@rs-einrich.de

(By)

M, Sp

Baranowsky, Kathrin (By)

Mathe, Sport
Fachkonferenzleitung Mathematik

Bauer, Yvonne

y.bauer@rs-einrich.de

(Ba)

Pädagogische Fachkraft

Bauer, Yvonne (Ba)

Sport, Erdkunde
Pädagogische Fachkraft / Förderlehrerin
Begleitung der SPS während des Unterrichts (M, D, E, Nawi)

Mama von 3 Kindern und 2 Hunden. Ich lebe mit meinem Mann in Katzenelnbogen und bin mit dem Einrich und unserer Schule seit meiner Kindheit eng verbunden. Ich schätze hier den herzlichen und wertschätzenden Umgang mit Schülern, Eltern und den Kollegen.

Beck, Daniela

d.beck@rs-einrich.de

(Be)

HuS

Beck, Marlon

m.beck@rs-einrich.de

(Bc)

Förderschullehrer

Bieda, Melissa

m.bieda@rs-einrich.de

(Bi)

D, E

Bieda, Melissa (Bi)

Deutsch, Englisch
Koordinatorin „Bildung in der digitalen Welt“, Datenschutzbeauftragte

- nach dem Abitur zwei Jahre in Amerika an einem College studiert und dabei viel über die englische Sprache und die amerikanische Kultur lernen dürfen.
- liebe Bücher (egal ob englisch- oder deutschsprachig) und verbringe gerne viele Winterstunden mit einem guten Buch vor dem Kamin
- verheiratet seit 2016, zwei Hunde

Bieske, Stephan

s.bieske@rs-einrich.de

(Bs)

D, ev. Religion, Mu

Bieske, Stephan (Bs)

Deutsch, ev. Religion, Musik
Funktion: Leitung der Theater AG

Böhmer, Lena Kristin

l.boehmer@rs-einrich.de

(Bö)

Bio, Erd

Böhmer, Lena (Bö)

Biologie, Erdkunde
Referendarin

Ich bin seit diesem Schuljahr (21/22), die neue Referendarin aus dem wunderschönen Saarland. Ich reise sehr gerne, weshalb ich auch schon auf nahezu allen Kontinenten war. Des Weiteren bin ich ein sehr großer Fan der Harry Potter Bücher. Ich lebe in der Gemeinde Heidenrod und bin seit diesem Schuljahr teil der Schulgemeinschaft. Ich brenne für meine beiden Fächer Biologie und Erdkunde und hoffe diese Begeisterung auch bei meinen Schülern hervorzurufen.

Bruch, Diana

d.bruch@rs-einrich.de

(Br)

D, TuN, SoKu

Bruch, Diana (Br)

Deutsch, TuN, SoKu
Didaktische Koordinatorin, Praxistagkoordinatorin, Berufswahlkoordinatorin, Organisation Profil AC und der Inseltage Berufsorientierung, Ansprechpartnerin für die Wahlpflichtfächer

- gelernte Fachangestellten in steuer- und wirtschaftsberatenden Berufen
- 1998 – 2001 Studium Lehramt in Koblenz
- 2001 – 2003 Referendariat in Salz
- seit 2018 bin ich Konrektorin als didaktische Koordinatorin an unserer Schule. In dieser Funktion bin ich für den Bereich der Berufsorientierung zuständig und koordiniere die Zusammenarbeit mit außerschulischen Partnern. Außerdem bin ich Ansprechpartnerin für den Bereich der Wahlpflichtfächer und für den Übergang in den Beruf oder die weiterführende Schule nach der Kasse 9 bzw. 10.
- In meiner Freizeit fahre ich Rad, schwimme, praktiziere Yoga und bewege mich einfach am liebsten an der frischen Luft.
- Ich reise sehr gerne, dabei sollte Wasser nicht zu weit weg sein (egal ob See oder Meer).

Dörner, Elke

schulsozialarbeit@rs-einrich.de

(De)

Schulsozialarbeiterin

Dörner, Elke

Schulsozialarbeiterin

- verheiratet, eine Tochter
- tätig in der Schule seit 2016

Hobbies:
- singen (mehr laut als gut)
- Freunde treffen, lesen, Spazierengehen, Blumen stecken

Erlach, Benjamin

b.erlach@rs-einrich.de

(Er)

Erd, Spo

Erlach, Benjamin (Er)

Sport, Erdkunde
Fachkonferenzleitung Erdkunde

Fitnesssport, Tennis, Fußball, Reisen
Ich bin als Küstenkind in Bremerhaven geboren und aufgewachsen. Meine Zweitheimat ist das schöne Koblenz.
In Katzenelnbogen unterrichte ich seit 2008 und fühle mich im Einrich sehr wohl.

In der Schule unterrichte ich noch Wirtschaft und Verwaltung.

Fath, Ken Christian

k.fath@rs-einrich.de

(Ft)

Sp, Bio, NaWi

Fath, Ken Christian (Ft)

Sport, Biologie, NaWi
Fachkonferenzleitung Naturwissenschaften

- Sicherheitsbeauftragter, MINT Beauftragter, Sexualbeauftragter
- Dipl. Sportwissenschaftler, Vater von 2 Kindern

Feigl, Petra

p.feigl@rs-einrich.de

(Fg)

Wuv, Hus, TuN, BK

Feigl, Petra (Fg)

WuV, HuS, TuN, BK

- Organisation des Praktikums 9M und Mitorganisation des Tages der Berufs- und Studienorientierung.

Göth, Martin

m.goeth@rs-einrich.de

(Gö)

M, Sp

Göth, Martin (Gö)

Mathe, Sport
Verbindungslehrer (SV-Lehrer)

- verheiratet, 2 Kinder
- Fußball, Ausdauersport, Mountainbike

Gotthardt, Erika

e.gotthardt@rs-einrich.de

(Gh)

E, D

Gotthardt, Erika (Gh)

Deutsch, Englisch

Ich bin in der Gegend von Limburg aufgewachsen und dort immer noch wohnhaft. Meine Freizeit verbringe ich häufig mit Sport, meinen Freunden und meiner Familie.

Gräber, Peter

p.graeber@rs-einrich.de

(Gb)

M, Sp, WuV, IB

Gräber, Peter (Gb)

Mathematik, Sport, ZuFa, Musik und Ethik

Ich bin verheiratet, habe zwei Kinder, wohne in Weisel und bin seit dem Schuljahr 2013/2014 als 1. Konrektor in Katzenelnbogen tätig. Ich bin hauptsächlich für die Stundenpläne und die Vertretungen zuständig. Ich betreue auch das elektronische Klassenbuch und entwickle es für unsere Schule weiter. In meiner Freizeit spiele ich E-Gitarre, höre Musik und werke an unserem 150 Jahre alten Haus herum.

Greb, Martina

m.greb@rs-einrich.de

(Gm)

Sekretärin / Sekretariat

Gyr, Chris

c.gyr@rs-einrich.de

(Gy)

E, G, Mu

Gyr, Chris (Gy)

Englisch, Geschichte, Musik
Fachkonferenzleitung Geschichte, Leiter der Schulband

- verheiratet, Vater von 2 Söhnen
- Musiker, Fußballtrainer der Bambinis beim TuS Heistenbach
- an der Realschule in Katzenelnbogen seit 2007

Hartinger, Stefan

s.hartinger@rs-einrich.de

(Ha)

F, ev. Religion, ZuFa 

Hartinger, Stefan (Ha)

Französisch, ev. Religion, ZuFa
Fachkonferenzleitung Französisch, Personalrat, Campusbetreuer des Schulcampus RLP (+Moodle), Betreuer der Medienscouts

Hobbies:
- HTML, CSS, JavaScript,
- Französisch
- Videospiele

Heil, Marie-Christine

mc.heil@rs-einrich.de

(He)

D, Eth

Heil, Marie-Christine (He)

Deutsch, Ethik
Referendarin

Ich bin verheiratet und lebe mit meinem Mann in Obertiefenbach. Seit dem neuen Schuljahr 2021/2022 bin ich als Referendarin in der Realschule plus im Einrich in Katzenelnbogen tätig.
In meiner Freizeit probiere ich unglaublich gerne neue Dinge aus und bin für jede sportliche Aktivität zu haben. Außerdem bin ich eine leidenschaftliche Musikerin (E-Bass) und besuche gerne Konzerte.

Höhn, Sandra

s.hoehn@rs-einrich.de

(Hö)

Bio, Erd, NaWi, HuS

Höhn, Sandra (Hö)

Biologie, Erdkunde, Nawi, HuS, (Werken/BK)
Naturschutz-AG

Hust, Sarah

s.hust@rs-einrich.de

(Hu)

M, Erd

Jakob, Nico

n.jakob@rs-einrich.de

(Jb)

M, Ethik

Jakob, Nico (Jb)

Mathe, Ethik
Mitglied im Schulausschuss

- Fachfremder Unterricht in fast allen Fächern der Berufsreife (Biologie, Physik, Sozialkunde, …)

Ich bin glücklich darüber, seit 2003 Lehrer in Katzenelnbogen zu sein. An meinem Beruf schätze ich, dass er sehr abwechslungsreich ist. Die Arbeit mit Jugendlichen bereitet mir Freude. Sie stellt mich stets vor pädagogische und psychologische Herausforderungen, bei deren Lösung ich mich von vielen Kolleginnen und Kollegen unterstützt fühle.
Ich schaue zuversichtlich ins nächste Schuljahr und hoffe auf tollen Präsenzunterricht mit allen Schülerinnen und Schülern.

Jensen, Pia

p.jensen@rs-einrich.de

(Je)

D, M, E (Berufsreife)

Jensen, Pia (Je)

Deutsch, Mathe, Englisch (Berufsreife)
Deutsch, Mathe, Englisch im Bildungsgang "Besondere Berufsreife"
Fachkonferenzleitung Inklusion

- bekennende Veganerin
- verheiratet seit 2013
- geboren, aufgewachsen und beheimatet in Hessen, studiert in Mainz

Kauth, Conny

c.kauth@rs-einrich.de

(Ka)

M, HuS

Kauth, Conny (Ka)

Fachkonferenzleitung Mathematik

An der Realschule plus in Katzenelnbogen seit 2021.

Hobbies:
- lange Spaziergänge mit meinem Hund
- Fitnessstudio
- Volleyball

Kellen, Maria

m.kellen@rs-einrich.de

(Ke)

D, G, SoKu

Kellen, Maria (Ke)

Deutsch, Geschichte, Sozialkunde
Fachkonferenzleitung Sozialkunde

- ein Kind, fachfremder Unterricht in Bildende Kunst
- Hobbys: Sport, Lesen

Klein-Hien, Hiltrud

h.klein-hien@rs-einrich.de

(Kn)

D, Sp

Klein-Hien, Hiltrud (Kn)

Deutsch, Sport
Fachkonferenzleitung Deutsch, Initiatorin und Organisatorin Aktion Tagwerk

- nach diversen Fortbildungen auch Unterricht im Fach Bildende Kunst
- Organisation von Kunstexkursionen im Kollegium und für Klassen ab Klasse 8 nach Frankfurt, Remagen, Brühl, Bonn...
- Interessiert an Sport (Schwerpunkt Handball und Leichtathletik), langjährige Trainertätigkeiten in Verein und Verband, Yoga und Fitness

Ich bin noch immer glücklich und zufrieden mit meinem Beruf als Lehrerin, würde meine Fächer auf jeden Fall noch einmal studieren und freue mich auf tägliche Herausforderungen unseres Berufes, in dem es mir noch nie langweilig war. Mit meinen Schülerinnen und Schülern verbinde ich sehr positive Erfahrungen und gehe jeden Tag gerne in die Schule, gerade auch hier in Katzenelnbogen.

Kloft, Verena

v.kloft@rs-einrich.de

(??)

k.A.

Klotz, Rüdiger

r.klotz@rs-einrich.de

(Kt)

D, Bio

Klotz, Rüdiger (Kt)

Deutsch, Biologie
Schulleiter
Naturschutz-AG

Eigentlich ist der Name meines Domizils Programm: Waldeslust. Ich bin ebenso mit Leib und Seele Lehrer, wie Jäger und Naturschützer. Wenn es meiner Familie, meiner Schule, meinen (Wild-)Tieren… gut geht, geht es mir gut! … und das ist Gott sei Dank meist der Fall.

Koch, Annica

a.koch@rs-einrich.de

(Ko)

Wi, IT, Sozi, Gö

Koch, Annica (Ko)

Wirtschaftslehre, Standardsoftware, Sozialkunde, Gesundheitsökonomie

Koch, Bianca

b.koch@rs-einrich.de

(Kh)

D, E

Koch, Bianca (Kh)

Deutsch, Englisch
SV-Lehrerin, Betreuung der Schulbusbegleiter:innen und Streitschlichter:innen

Tätig in der Schule seit 2016, vorher Referendariat in Berlin, aufgewachsen im wunderschönen Rheingau

Kramer, Michael

m.kramer@rs-einrich.de

(Kr)

M, Phy, Nawi

Kramer, Michael (Kr)

Mathe, Physik, Nawi

Lang, Natalia

n.lang@rs-einrich.de

(Lg)

GuP, Chemie

Langschied, Daniela

d.langschied@rs-einrich.de

(La)

M, ev. Religion, Bio, Nawi

Langschied, Daniela (La)

Mathe, ev. Religion, Biologie, Nawi

Seit 2014 bin ich, mit einer 2-jährigen Unterbrechung, an der Realschule Plus in Katzenelnbogen. Ich wohne allerdings schon viel länger hier in der Gegend. In Katzenelnbogen bzw. im Einrich allgemein und speziell hier an der Schule fühle ich mich sehr wohl. Ich mag meinen Beruf sehr, vor allem den Umgang mit den Schülern - mit allen Höhen und Tiefen. Neben meinen eigentlichen Fächern unterrichte ich auch noch Ethik, Erdkunde, Sozialkunde, Praxistagsunterricht (zum berufsorientierenden Praxistag in der Berufsreife) und Geschichte.

Lubitz, Nils

n.lubitz@rs-einrich.de

(Lb)

D, ev. Religion

Lubitz, Nils (Lb)

Deutsch, ev. Religion
Fachkonferenzleitung ev. Religion, öffentlicher Personalrat

Neben den Fächern Deutsch und ev. Religion habe ich bereits Geschichte und Sozialkunde fachfremd unterrichtet.
Privat bin ich verheiratet und Vater von zwei Kindern und bin mit Leidenschaft Trainer für Kinder und Jugendliche im Judosport. Wenn dann noch genügend Zeit bleibt, genieße ich es, ein gutes Buch zu lesen.

Maukisch, Charlotte

c.maukisch@rs-einrich.de

(Mk)

E, D

Maukisch, Charlotte (Mk)

Deutsch, Englisch
(AGs: Schulchronik / Homepage)

Hobbies: reisen, Zeit in der Natur verbringen, kreativ sein, laufen

Mehl, Elmar

e.mehl@rs-einrich.de

(Me)

Mathe, Musik

Meyer, Christian

c.meyer@rs-einrich.de

(My)

M, Phy, ZuFa, IB

Meyer, Christian (My)

Mathe, Physik, ZuFa, IB
Robotik-AG

Michalke, Urs

u.michaelke@rs-einrich.de

(Ml)

ev. Religion

Michel, Susanne

s.michel@rs-einrich.de

(Mh)

D, ev. Religion, BK, Erd, G, SoKu

Michel, Susanne (Mh)

Deutsch, ev. Religion, BK, Erdkunde, Geschichte, Sozialkunde
Gleichstellungsbeauftragte

Hobbies: Hund, Hühner, Podcasts und Hörbücher hören

Milan, Manuela

m.milan@rs-einrich.de

(Mi)

D, TuN, Werken

Milan, Manuela (Mi)

Deutsch, BK, Werken
Theater-AG

Nettelstroth, Meike

m.nettelstroth@rs-einrich.de

(Ne)

D, TuN, Werken

Nettelstroth, Meike (Ne)

Deutsch, TuN, Werken
Fachkonferenzleitung TuN/Werken, Arbeit im Personalrat, Mitglied im Schulausschuss

Ich bin nun tatsächlich seit 21 Jahren an unserer Schule und finde es toll, dass ich mittlerweile Kinder von meinen ersten Schülern unterrichten darf.
Am wohlsten fühle ich mich in meinem Fach TuN, im Keller bin ich am liebsten 😊.
Um möglichst viel Kontakt mit meiner Klasse zu haben, habe ich mich in die Fächer Sozialkunde, Erdkunde und Geschichte eingearbeitet. Als Schülerin fand ich sie, zugegebenermaßen, eher langweilig, mittlerweile bin ich echt begeistert und lerne immer wieder dazu. Ich finde sowieso, dass man NIE zu alt ist zum Lernen.
Fachfremd unterrichte ich auch Kunst, wobei ich dies und handwerkliche Tätigkeiten schon immer begeistert durchgeführt habe. Aufgrund dessen habe ich eine Lehre als Raumausstatterin vor dem Studium absolviert.
Privat lebe ich glücklich und zufrieden mit meinem Mann, zwei Kindern (eines ist schon ausgezogen), einer Katze und zwei Pferden. Ich bin gerne in der Natur unterwegs, am liebsten natürlich auf dem Rücken meiner Pferde, denn bekanntlich liegt ja alles Glück dieser Erde auf dem Rücken der Pferde.

Oberst, Günter

g.oberst@rs-einrich.de

(Ob)

E, M, Kath. Religion, Ethik

Oberst, Günter (Ob)

Englisch, Mathe, Kath. Religion, Ethik
Pädagogischer Koordinator
Aktion umweltfreundliche Klasse, Organisation Besuche der Gedenkstätte in Hadamar (zs. mit Wg)

- Aufgabenbereiche: Orientierungsstufe, Inklusion, Fördermaßnahmen,
- Integrationshilfe, Fortbildungen und Unterrichtsentwicklung
- Mitglied im Schulcampus-Team und Schulcampus-Betreuer,
- Mitglied im Medienkompetenzteam
- verheiratet, 2 Kinder
- Fußballtrainer TuS Katzenelnbogen D2-Jugend,
- Chorsänger und Vorsitzender des MGV Concordia Berghausen

Otto, Christina

c.otto@rs-einrich.de

(Ot)

NaWi (Chemie) WuV, HuS, TuN

Otto, Christina (Ot)

NaWi (Chemie), WuV, HuS und TuN
Personalrat

Wenn ich nicht für die Schule arbeite, verbringe ich meine freie Zeit im Garten oder in der Natur mit meinem Hund. Manchmal treibe ich auch Sport und wann immer ich Gelegenheit finde bin ich aktiv in den Bergen unterwegs.

Pennig-Römer, Angela

a.pennig@rs-einrich.de

(Pg)

M, G, NaWi

Pennig-Römer, Angela (Pg)

Mathe, Geschichte, NaWi

Pesch, Kathrin

k.pesch@rs-einrich.de

(Pe)

M, Sp

Pesch, Kathrin (Pe)

Mathe, Sport

Neben meinen Kernfächern unterrichte ich auch das Fach Bildende Kunst/Werken. Aufgrund der Zusatzqualifikationen im Bereich Kanu-/ Rudersport begleite ich Schulklassen gerne und häufig bei ihren Kanuausflügen. In meiner Freizeit bin ich seit vielen Jahren als Trainerin im Verein in den Sportarten Inlinebasketball und Tanz tätig.

Reuscher, Johanna

j.reuscher@rs-einrich.de

(Re)

E, kath. Religion

Reuscher, Johanna (Re)

Englisch, kath. Religion

Rießen, Antje

a.riessen@rs-einrich.de

(Rß)

k.A.

Schmidt, Frank

f.schmidt@rs-einrich.de

(Sd)

M, Phy

Frank Schmidt (Sd)

Mathe, Physik
2. Konrektor
Projektleiter Zukunftsfach, MINT-Koordinator / MINT-Zertifikat, Robotik AG / First Lego League

- verheiratet, 2 Kinder, Hobby: MTB- und Rennradfahren

Schmidt, Nicole

n.schmidt@rs-einrich.de

(St)

E, G

Schmidt, Nicole (St)

Englisch, Geschichte
Fachkonferenzleitung Englisch, Ausbildungsleitung Lehramtsanwärter

Schmidt, Pia

p.schmidt@rs-einrich.de

(Sc)

k.A.

Schulski, Yvonne

y.schulski@rs-einrich.de

(Su)

Förderschullehrerin

Schulski, Yvonne (Su)

- verheiratet, eine Tochter
- Ballett, Lesen, Wandern, Joggen

Spriestersbach, Bernd

b.spriestersbach@rs-einrich.de

(Sp)

WuV

Thielmann, Laura

l.thielmann@rs-einrich.de

(Th)

E, M

Thielmann, Laura (Th)

Englisch, Mathe

Wagner, Lisa

l.wagner@rs-einrich.de

(Wa)

D, G

Wigand, Maike

m.wigand@rs-einrich.de

(Wi)

D, G

Wigand, Maike (Wi)

Deutsch, Geschichte

Wirges, Stefan

hs.wirges@rs-einrich.de

(Wr)

E, Sp

Wirges, Stefan (Wr)

Englisch, Sport
Robotik-AG

Gemeinsam mit meiner Frau (ebenfalls Lehrerin an dieser Schule) wohnen wir und unsere drei Kinder im wunderschönen Balduinstein an der Lahn. Wir gehen gerne Wandern und Rad fahren. Mein Hobby ist neben Sport auch die Musik. Ich höre gerne Musik und spiele Gitarre in einer Band.

Wirges, Stefanie

fs.wirges@rs-einrich.de

(Wg)

Sp, kath. Religion

Wirges, Stefanie (Wg)

Sport, kath. Religion

Ich bin ein absoluter Familienmensch. Das Wohl meiner Familie liegt mir sehr am Herzen. Daher ist es mir auch wichtig, dass es den Kindern in der Schule gut geht. Ein respektvolles Miteinander schätze ich besonders.
In meiner Freizeit spielt der Sport schon immer eine große Rolle. Ich spiele gerne Fußball, gehe wandern oder Radfahren mit der Familie.

ANSCHRIFT UND KONTAKT

verwaltung@rs-einrich.de

Im Gänsberg 7
56368 Katzenelnbogen

Telefon: 06486 90 03 – 0
Fax: 06486 90 03 – 14
E-Mail: verwaltung@rs-einrich.de
Schulleitung
SCHULLEITER

RR Rüdiger Klotz

Tel: 06486 - 9003 -21
Mail: r.klotz@rs-einrich.de

1. KONREKTOR

RKR Peter Gräber

Tel: 06486 - 9003 -11
Mobil: 0170 - 229 47 29
Mail: p.graeber@rs-einrich.de

2. Konrektor

RKR Frank Schmidt

Tel: 06486 - 9003 -15
Mail: f.schmidt@rs-einrich.de

FOS Koordinatorin

Baranowsky, Kathrin

Tel: 06486 - 9003 -12
Mail: k.baranowsky@rs-einrich.de

PädAGOGISCHER Koordinator

KR Günter Oberst

Tel: 06486 - 9003 -22
Mail: g.oberst@rs-einrich.de

DIDAKTISCHER KOORDINATOR

KR Diana Bruch
Tel: 06486 - 900 - 325
Mail: d.bruch@rs-einrich.de

Klassenleitungen

Klasse - Lehrkraft

5a - Laura Thielmann (Th)
5b - Daniela Beck (Be)
5c - Christina Otto (Ot)
5d - Johanna Reuscher (Re)
5e - Kathrin Pesch (Pe)
6a - Nils Lubitz (Lb)
6b - Sandra Höhn (Hö)
6c - Chris Gyr (Gy)
6d - Ken Fath (Ft)
7aM - Melissa Bieda (Bi)
7bM - Elmar Mehl (Me)
7aB - Maike Wigand (Wi)
7bB - Daniela Langschied (La)
8aM - Nicole Schmidt (St)
8bM - Martin Göth (Gö)
8cM - Maria Kellen (Ke)
8aB - Susanne Michel (Mh)
8bB  - Nico Jakob (Jb)
9aM - Manuela Milan (Mi)
9bM - Hiltrud Klein-Hien (Kn)
9cM - Sarah Hust (Hu)
9aB - Stephan Bieske (Bs)
9bB - Meike Nettelstroth (Ne)
10a - Michael Kramer (Kr)
10b - Stefan Wirges (Wr)
11G - Erika Gotthardt (Gh)
11W - Erika Gotthardt (Gh)
12G - Kathrin Baranowsky (By)
12W - Bianca Koch (Kh)